В Казани состоялся круглый стол по вопросам применения законодательства в сфере электронной подписи

16:59, 25 октября 2014

На конференции, недавно прошедшей в Казани, обсуждались вопросы качества предоставляемых услуг в удостоверяющих центрах, один из экспертов склонялись к американскому опыту, где всего 5 УЦ на все США, другие же говорили о неэффективности и неправомерности монополизации данного рынка.

«Если на плаву останутся только 2-3 удостоверяющих центра, то это приведет к монополизации рынка», — полагает исполнительный директор АЭТП Илия Димитров. По его мнению, отсутствие конкуренции также способно пагубно сказаться на развитии рынка электронных услуг. «Не стоит фокусировать внимание на ограничение количества УЦ, но целесообразно решить вопрос качества проверок работы удостоверяющих центров», — сказал он.

«Я за то, чтобы существовали как крупные, так и региональные УЦ, — отметил заместитель генерального директора по лицензионной деятельности и информационной безопасности ЗАО „Аналитический центр“ Валентин Панов. — Отсутствие конкуренции на рынке УЦ не приведет к повышению качества предоставления профильных услуг», — уверен эксперт.

По итогам круглого стола его участники сошлись во мнении о целесообразности совместной работы по поиску оптимального соотношения между безопасностью и свободным развитием электронных услуг.